Não, o acetato de etila não é completamente miscível com água. mas parcialmente ou ligeiramente solúvel, geralmente formando duas camadas.
O que é solvente orgânico de acetato de etila?
CAS 141-78-6 O acetato de etila é um líquido incolor com odor adocicado. É um composto orgânico formado pela combinação de etanol (um álcool) e ácido acético. O solvente acetato de etila (ETAC) é amplamente utilizado em revestimentos, produtos farmacêuticos, processamento de alimentos e síntese química.
| Solubilidade em água (20 graus) | 8,3 g/100 mL |
| Solubilidade Mútua (Água em EtOAc) | ~3.3% |
| Polaridade | Moderado (éster aprótico polar) |
| Capacidade de ligação de hidrogênio | Fraco (apenas aceitante) |
| Coeficiente de partição (log Kow) | 0.54 |
| Constante dielétrica | ~6.0 |
| Densidade | 0,897g/cm³ |
| Comportamento de Fase | Sistema-bifásico |
| Efeito da temperatura | Ligeiro aumento na solubilidade em temperatura mais alta |

Solubilidade do acetato de etila em água
À temperatura ambiente (20–25 graus):
- Solubilidade em água:~8–10 g por 100 mL de água
- Solubilidade em água em acetato de etila:~3%
Sua solubilidade aumenta com o aumento da temperatura. Além disso, os surfactantes podem reduzir a tensão superficial da água, ajudando o EtOAc a misturar-se melhor com a água, melhorando assim a sua solubilidade. Devido à baixa miscibilidade do acetato de etila com água, ele é usado principalmente em sistemas não{2}}aquosos em aplicações práticas.
Procurando por um confiávelSolvente de acetato de etila (ETAC/EtOAc)Fornecedor ou fabricante? Aprenda seu ponto de fulgor, protocolos de manuseio seguro e requisitos de armazenamento para uso laboratorial ou industrial. Obtenha orientação especializada agora!
Acetato de etila químico COA:
| ITEM DE TESTE | ESPECIFICAÇÃO | RESULTADOS DA ANÁLISE |
|---|---|---|
| Acetato de etila | 99,7 (min) | 99.88 |
| Etanol % Menor ou igual a | 0.1 | 0.02 |
| Água % Menor ou igual a | 0.05 | 0.02 |
| Acidez (como ácido acético) % Menor ou igual a | 0.004 | 0.003 |
| Resíduo de evaporação % Menor ou igual a | 0.001 | 0.001 |
| Cromaticidade/Hazen, (Pt-Co) Menor ou igual a | 10 | 5 |
| Densidade (20 graus) / (g/cm³) | 0.897 ~ 0.902 | 0.90 |
| Aparência | Líquido transparente, sem impurezas suspensas | Qualificado |
Aplicações de solvente acetato de etila
Dependendo da indústria, os fabricantes podem usá-lo para:
- Adesivos e colas
- Revestimentos industriais e protetores
- Lacas-à base de óleo
- Fragrâncias
- Descafeinação de chá e café
- Fórmulas de limpeza
- Produtos petrolíferos
- Essências de frutas
- Aromas alimentares
- Cigarros
- Medicamentos
Perfumes, por exemplo, podem conter acetato de etila de baixa pureza. Alguns fabricantes utilizam este composto para produzir filmes plásticos. Outros adicionam-no a alimentos e bebidas.
Faça seu orçamento ou faça seu pedido hoje mesmo!
Fornecedor de solvente-de acetato de etila/EtOAc de alta pureza CAS 141-78-6
Perguntas frequentes
Quais são as propriedades do acetato de etila?
- Fórmula: O acetato de etila (C₄H₈O₂) é um éster formado pela esterificação de etanol e ácido acético. Sua estrutura combina um grupo etil (C₂H₅) e um grupo acetato (COO).
- Ponto de ebulição: 77,1 graus (170,78 graus F). Volátil e de{3}}evaporação rápida.
- Densidade: ~0,902 g/cm³ (20 graus). A baixa densidade suporta evaporação rápida.
- Ponto de inflamação: −4 graus (24,8 graus F). Altamente inflamável; requer manuseio cuidadoso.
- Solubilidade: Solúvel em água, etanol, éter e outros solventes orgânicos. Versátil para extração e dissolução de diversos compostos.
O acetato de etila é um solvente verde?
Sim, o acetato de etila CAS 141-78-6 é um solvente verde porque se decompõe facilmente e tem menor impacto no meio ambiente em comparação com outros produtos químicos.
Como devo armazenar o acetato de etila?
Armazene-o em local fresco e seco, longe do calor e de chamas, para evitar qualquer risco de incêndio.
sobre nós
Como fabricante e exportador líder de produtos químicos finos,Henan Gneebiofornece produtos químicos industriais de alta-qualidade. Fornecemos para clientes dos setores químico, farmacêutico e de materiais, garantindo qualidade consistente, logística confiável e suporte técnico profissional.
Nossos produtos químicos possuem certificações internacionais (REACH, ISO, FMQS, HALAL) para reconhecimento global de qualidade. Temos armazéns em centros como Qingdao, Tianiin e Xangai, com serviço de entrega expressa de 15 dias.
Outros produtos-vendidos
| Dimetilsulfóxido (DMSO) | CAS 67-68-5 |
| Diclorometano / Cloreto de Metileno | CAS 75-09-2 |
| Ácido acético glacial/ácido etanóico | CAS 64-19-7 |
| Acetato de etila / Etanoato de etila | CAS 141-78-6 |
| Etilenoglicol / Monoetilenoglicol (MEG) | CAS 107-21-1 |
| Tricloroetileno | CAS 79-01-6 |
| Ciclohexanona | CAS 108-94-1 |
Embalagem do produto Gneebio
| Tipo de embalagem | Peso líquido |
|---|---|
| Tambor de Aço | 250kg |
| Tanque IBC | 1250kg |
| Tanque ISO | Envio em massa |

Visita do cliente

